Horaires / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Galerie 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Galerie 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès

uvrier - sports GROUPE  AGRES

Consultez les horaires de la saison 2017 / 2018



  

Dernière mise à jour


21.08.2017

Rayonnante devant son public,

Noémie Théodoloz

décroche le titre national inattendu

  

MARDI 22 AOÛT


Catégories 5 - 6- 7 - Dames



LUNDI 28 AOÛT


Catégories 1 et 2



MERCREDI 30 AOÛT


Catégories 3 et 4

PRESENTATION

La gymnastique aux agrès encourage le sport de masse et incarne la philosophie de la gymnastique aux agrès avec l’exécution la plus parfaite possible.

La société propose des entraînements de gymnastique aux agrès individuelle masculine et féminine.

Travail aux engins
Des éléments spécifiques pour chaque catégorie
seront exercés aux différents engins:
- Sol
- Barres parallèles (seulement pour les garçons)
- Barre fixe
- Anneaux balançants
- Saut (minitrampoline)

Compétitions
La participation aux différentes compétitions
proposées est obligatoire. La taxation de chaque
exercice permet d’évaluer le travail accompli
et motive le (la) gymnaste à s’améliorer.

CAMPS 2017



  

Meeting Agrès / Sion/

organisé par Uvrier-Sports


Samedi 17 mars : C3 à C7

Dimanche 18 mars : C1 et C2


Qualifications Agrès / Viège


Samedi 28 avril : C3 à C5

Dimanche 29 avril : C1 et C2


Championnat Valaisan Agrès / Sion


Samedi 19 mai : C5 à C7 + garçons C1 à C4

Dimanche 20 mai : Filles C1 à C4

AGENDA 2017 - 2018



  

Herbstmeisterschaft / Kirchberg


Samedi 2 septembre


Mammut-Cup / Eschenbach


Samedi 16 septembre (sélection équipe VS filles)


Championnat Romand / Genève


Samedi 7 octobre : C5 à C7 + D/H

Dimanche 8 octobre : C3 et C4


Geräte - Cup / Gstaad


Samedi 14 octobre


CS équipe Filles / Köniz (BE)


28 et 29 octobre


CS  Garçons / Wettingen


11 et 12 novembre


CS Individuelles Filles / Lucerne


18 et 19 novembre

  

Concours  en Valais 2018

Concours hors-canton 2017

Compétitions

Distinctions


C1 F : Yasmine (22e), Louna (39e)

C1 G : Maxime (4e)

C2 F : Leticia (29e)

C2 G : Vincent (4e)

C3 F : Justine (4e), Amélie (12e), Fanny (17e)

C5 F : Garance (5e), Chloé (10e), Axelle (13e)

C6 F : Emma (4e), Aurélie (5e), Coralie (8e)

  


C3 F : Anaë

C6 F : Stéphanie

C7 F : Marie T.

C1 F : Anna

C1 G : Nahuel

C5 F : Erine

C5 G : Noah

C6 F : Méline

C6 G : Simon

C7 F : Axelle

Meeting / Sion


C1 F : Sarah

C7 F : Marie M.

Compétitions

Gerätemeeting / Büron

Samedi 29 août

Seelandmeisterschaft à Kerzers

Distinctions


C5 G : Noah (4e)

C5 F : Axelle (31e)

C6 F :  Stéphanie (8e), Méline (12e), Emma (13e) et Aurélie (26e)

C7 F : Axelle (9e)

  

Erine en C5 F

et

Marie T. en C7 F

Compétitions

Résultats

Qualifications / Sion

C1 F : Anna

C1 G : Nahuel

C5 F : Erine

C3 F : Justine

C1 F : Sarah

C3 F : Anaë

C5 F : Axelle

Sélectionné(e)s pour le Championnat Valaisan


C1 F : Anna, Sarah, Yasmine, Louna

C1 G : Nahuel, Maxime

C2 F : Flavia

C2 G : Vincent

C3 F : Justine, Anaë, Shérazade, Amélie

C5 F : Erine, Axelle, Chloé, Garance, Aline, Susie

Compétitions

Championnat Jurassien / Delémont


C5 F : Erine


C5 F : Axelle

C6 F : Stéphanie

Distinctions


C5 F : Garance (26e) et Chloé (30e)

C5 G : Noah (5e)

C6 F : Emma (10e) et Coralie (22e)

C7 F : Marie (4e) et Axelle (7e)

Compétitions

  

Résultats

Championnat Bernois / Kerzers

Distinctions


C5 G : Noah (6e)

C6 F : Aurélie (4e) et Emma (14e)

C7 F : Marie (11e)

Compétitions

Championnat Valaisan / Brigue

C1 G : Maxime

C3 F : Justine

C5 F : Erine

C5 G : Noah

C6 F : Stéphanie

C7 F : Amélie

CDames : Elodie

C1 G : Nahuel

C5 G : Léonard

C7 F : Axelle

C5 F : Axelle

C6 F : Emma

CDames : Agathe

Distinctions


C1 F : Anna (4e) et Sarah (9e)

C3 F : Anaë(4e)

C5 F : Garance (10e)

C6 F :Aurélie (4e), Célia (7e) et Kayline (9e)

C7 F : Marie M. (4e)

Catégorie 1 : Maxime 1er et Nahuel 2e

Catégorie 3 : Justine 1ère

Catégorie 5 : Erine 1ère et Axelle 3e

Catégorie 5 : Noah 1er et Léonard 2e

Catégorie 6 : Stéphanie 1ère et Emma 3e

Catégorie Dames : Elodie 1ère et Agathe 3e

Catégorie 7 :

Amélie 1ère

et championne valaisanne

Catégorie 7 :

Axelle 2e

Concours par équipe

Filles C1 à C4 : 3e place

Garçons C1 à C7 : 1ère place

Filles C5 à C7 : 1ère place

Compétitions

  

Résultats

Championnat Valaisan / Brigue

Compétitions

  

Résultats

GETU Games / Malters

C5 F : Erine

Distinctions


C5 F :Axelle  (13e)

C6 F :Emma (16e), Stéphanie (17e)

C4 à C7 / mixte / bilingue




Lieu : Vouvry

  

C1 à C4 / mixte / bilingue




Lieu : Uvrier

Compétitions

  

Résultats

Fête cantonale fribourgeoise /  Guin

C5 F : Erine

C5 G : Noah

C7 F : Amélie

Distinctions


C5 F :Axelle  (6e), Chloé (12e), Garance (13e)

C6 F :Stéphanie (4e), Emma (5e)

Soirée de clôture

  

Résultats

SAMEDI  17  JUIN 2017

18 h 30


Salle de gym

d'Uvrier