Résultats 2018 / Uvrier Agrès
Résultats 2018 / Uvrier Agrès
Résultats 2018 / Uvrier Agrès


uvrier - sports GROUPE  AGRES



  

Dernière mise à jour


12.04.2018

Rayonnante devant son public,

Noémie Théodoloz

décroche le titre national inattendu

  

CONGES


ASCENSION

Du jeudi 10 au dimanche 13 mai


PENTECÔTE

Lundi 21 mai


FETE-DIEU

Jeudi 31 mai

PRESENTATION

La gymnastique aux agrès encourage le sport de masse et incarne la philosophie de la gymnastique aux agrès avec l’exécution la plus parfaite possible.

La société propose des entraînements de gymnastique aux agrès individuelle masculine et féminine.

Travail aux engins
Des éléments spécifiques pour chaque catégorie
seront exercés aux différents engins:
- Sol
- Barres parallèles
- Barre fixe
- Anneaux balançants
- Saut (minitrampoline)

Compétitions
La participation aux différentes compétitions
proposées est obligatoire. La taxation de chaque
exercice permet d’évaluer le travail accompli
et motive le (la) gymnaste à s’améliorer.

CAMPS 2018


CAMP AGRES DE JOUR


CATEGORIES C1 à C4


MIXTE - Français/Allemand


du lundi 9 juillet

au vendredi 13 juillet


Lieu : Uvrier


CAMP AGRES


CATEGORIES C4 à C7


MIXTE - Français/Allemand


du lundi 23 juillet

au samedi 28 juillet


Lieu : Uvrier

Suite à un problème de disponibilité de salle,

le lieu du camp a changé entraînant

une réduction du nombre de participants

 (maximum 35 gymnastes)

Ne reste que 8 places !



  

Meeting Agrès / Sion/

organisé par Uvrier-Sports


Samedi 17 mars : C3 à C7

Dimanche 18 mars : C1 et C2


Qualifications Agrès / Viège


Samedi 28 avril : C3 à C5

Dimanche 29 avril : C1 et C2


Championnat Valaisan Agrès / Sion


Samedi 19 mai : C5 à C7 + garçons C1 à C4

Dimanche 20 mai : Filles C1 à C4

AGENDA 2018

Concours  en Valais 2018

Concours hors-canton 2018



  

Mittellandmeisterschaft / Wohlen


Samedi 24 mars : C5 à C7


Championnat JUBE / Corgémont


Samedi 14 avril : C5 à C7


Championnat NE / Couvet


Samedi 21 avril : C5 à C7


Championnat JU / Glovelier


Samedi 5 mai : C5 à C7


Championnat Romand / Lausanne


Samedi 9 juin : C3 à C7

Sur qualifications

Compétitions

USA - CUP  /  Concours Interne

Un tout grand BRAVO à

Justine (1ère)

Elisa (2e)

Calie (3e)

Concours par équipe


Valais 3e en C5 F

Valais 3e en C5 G

Valais 3e en C6 F 

Compétitions

Meeting Agrès / Sion

C1 F : Louna

C2 G : Brady

C5 F : Axelle

C6 F : Erine

C6 G : Noah

C7 F : Marie T

C7 F : Axelle

C5 F : Garance

C6 F : Aurélie

C6 G : Simon

C7 F : Stéphanie

Distinctions


  C1 F : Elisa (6e), Calie (7e), Djamila (9e), Elena (29e), Maeva ( 32e), Lara (41e)

  C2 F : Anna (25e), Nora V. (32e)

  C2 G : Maxime (4e)

  C3 F : Délia (20e)

  C4 F : Justine (6e)

  C5 F : Chloé (11e), Susie (13e)

  C6 F : Aline (9e)

Compétitions

Mittellandmeisterschaft / Wohlen

C5 F : Axelle

C6 F : Erine

Distinctions


  C5 F : Chloé (28e)

  C6 F : Kayline (23e)

  C7 F : Stéphanie (12e)

Compétitions

Championnat Jura Bernois / Corgémont

Le coin des bonnes affaires

 a été réapprovisionné

Faites une petite visite,

cela en vaut la peine !

Compétitions

Championnat Neuchâtelois / Couvet

Compétitions

Qualifications  Agrès / Viège

Compétitions

Championnat Jurassien / Glovelier

Compétitions

Championnat Valaisan / Sion

Compétitions

Championnat Romand / Lausanne