Horaires / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès
Résultats 2017 / Uvrier Agrès

uvrier - sports GROUPE  AGRES

Consultez les horaires de la saison 2017 / 2018



  

Dernière mise à jour


18.09.2017

Rayonnante devant son public,

Noémie Théodoloz

décroche le titre national inattendu

  


Lundi  25 septembre 2017


Réunion des parents des nouveaux gymnastes


17h45 - 18h45


Uvrier / salle de gym

PRESENTATION

La gymnastique aux agrès encourage le sport de masse et incarne la philosophie de la gymnastique aux agrès avec l’exécution la plus parfaite possible.

La société propose des entraînements de gymnastique aux agrès individuelle masculine et féminine.

Travail aux engins
Des éléments spécifiques pour chaque catégorie
seront exercés aux différents engins:
- Sol
- Barres parallèles
- Barre fixe
- Anneaux balançants
- Saut (minitrampoline)

Compétitions
La participation aux différentes compétitions
proposées est obligatoire. La taxation de chaque
exercice permet d’évaluer le travail accompli
et motive le (la) gymnaste à s’améliorer.



  

Meeting Agrès / Sion/

organisé par Uvrier-Sports


Samedi 17 mars : C3 à C7

Dimanche 18 mars : C1 et C2


Qualifications Agrès / Viège


Samedi 28 avril : C3 à C5

Dimanche 29 avril : C1 et C2


Championnat Valaisan Agrès / Sion


Samedi 19 mai : C5 à C7 + garçons C1 à C4

Dimanche 20 mai : Filles C1 à C4

AGENDA 2017 - 2018



  

Herbstmeisterschaft / Kirchberg


Samedi 2 septembre


Mammut-Cup / Eschenbach


Samedi 16 septembre (sélection équipe VS filles)


Championnat Romand / Genève


Samedi 7 octobre : C5 à C7 + D/H

Dimanche 8 octobre : C3 et C4


Geräte - Cup / Gstaad


Samedi 14 octobre


CS équipe Filles / Köniz (BE)


28 et 29 octobre


CS  Garçons / Wettingen


11 et 12 novembre


CS Individuelles Filles / Lucerne


18 et 19 novembre

  

Concours  en Valais 2018

Concours hors-canton 2017

Compétitions

Distinctions


C5 F : Axelle (23e),  Aline (79e)

C5 G : Noah (9e)

C6 F : Larissa (16e), Aurélie (19e), Stéphanie (33e)

C7 F : Axelle (17e)



C5 F : Erine

Herbstmeisterschaft / Kirchberg

Compétitions

Mammut-Cup / Eschenbach

Samedi 29 août

Seelandmeisterschaft à Kerzers



C5 F : Erine

Distinctions


C6 F :  Stéphanie (9e)

C7 F :  Axelle (15e)

Le Team - Valais 2017

 Catégorie 5

Rita Batista, Sara Meshesha, Axelle Pugin, Erine Pugin, Elyne Ulivi (remplaçantes Zoe Schmid et Charlotte Allet)


Catégorie 6

Larissa Claret, Stéphanie Constantin, Mélissa Girard, Aurélie Panchard, Kayline Theytaz  (remplaçantes Emma Rosa et Clémence Masserey)


Catégorie 7

Axelle Frochaux, Emilie Gillioz, Marie Morard, Jasmine de Riedmatten,
Marie Théodoloz


Catégorie Dames

Elodie Fleury, Sylvie Nançoz, Chloé Veuthey

Compétitions

Championnat romand / Genève

Participants d'Uvrier-Sports

CHAMPIONNAT ROMAND 2017

 

 

Gymnastes Filles

 

 

 

Catégorie 3

 

GILLIOZ

Justine

SOLIOZ

Anaë

 

 

Catégorie 5

 

MUSY

Garance

PUGIN

Axelle

PUGIN

Erine

ROUX

Chloé

 

 

Catégorie 6

 

CONSTANTIN

Stéphanie

PANCHARD

Aurélie

ROSA

Emma

THEYTAZ

Kayline

UDRY

Célia

 

 

Catégorie 7

 

GAY

Elodie

MORARD

Marie

SCHWERY

Iphigénie

 

 

Catégorie Dames

 

FLEURY

Elodie

 

 

 

 

Gymnastes garçons

 

 

Catégorie 5

 

ROUX

Noah

WEBER

Léonard

 

 

Catégorie 6

 

GAILLARD

Simon

  

Compétitions

Geräte-Cup / Gstaad

Compétitions

Championnat Suisse par équipe / Köniz

Compétitions

Championnat Suisse Garçons / Wettingen

Compétitions

Championnat Suisse des individuelles / Lucerne

PHOTOS DU CAMP DE VOUVRY


CLIQUEZ ICI